В каких городах Германии стоит побывать. Топ 10

10 лучших городов Германии, которые вы должны увидеть

07 февраля 2020

Фото:  Lloyd / handluggageonly.co.uk

Европа Германия

Многие города Германии привлекают туристов со всего мира и вдохновляют великолепной архитектурой, природными оазисами и оживленной культурной жизнью. Планируете ли вы посетить Германию в одиночку, собираетесь ли в романтическое путешествие или хотите поехать всей семьей — ниже вы можете узнать больше о самых красивых местах Германии, которые, безусловно, стоит посетить.

Помимо мировых метрополий, таких как Берлин и Гамбург, такие города, как Дрезден и Нюрнберг, также входят в список самых популярных туристических направлений. Ниже представлены 10 самых привлекательных городов, до которых можно легко добраться практически на любом транспорте, включая автобусы и поезда. Благодаря многочисленным железнодорожным путям, по Германии можно удобно и недорого путешествовать на поезде.

1. Гамбург

Фото: Adrian Degner / unsplash.com

Рыбный рынок и пристани — Гамбург, безусловно, является одним из самых красивых городов Германии и отличным местом для короткого отпуска. В дополнение к посещению известных исторических и современных достопримечательностей, таких как впечатляющая гавань и уникальный Репербан (Reeperbahn), обязательно посетите складской район, музей миниатур (Miniaturwunderland) и воспользуйтесь нашим советом: Гамбург пересекают водные каналы, поэтому рекомендуем приобрести билет и поплавать по ним на каноэ. Это поможет открыть для себя город с совершенно новой точки зрения.

Также вы сможете чудесно отдохнуть в парке Schanzenpark. Здесь даже можно самостоятельно приготовить барбекю. Не стоит обходить вниманием и Бланкенезе (Blankenese) — район Гамбурга с красивыми историческими виллами и рыбацкими домами, построенными в довоенное время.

Любители велосипеда могут совершить экскурсию по национальному парку Люнебургская пустошь (Lüneburger Heide). В Гамбурге бурлит городская жизнь, но он окружен прекрасной природой и парками. Недаром Гамбург является одним из самых красивых городов Германии и настолько популярен как туристическое направление.

Основные моменты:
  • Прогулка на коноэ по водным каналам города.
  • Посещение складского района.
  • Экскурсия в музей миниатур.
  • Велосипедная прогулка по национальному парку Люнебургская пустошь.
  • Экскурсия в Бланкенезе.

2. Берлин

Фото: Marius Serban / unsplash.com

Столица не должна отсутствовать в списке самых красивых городов Германии. Население Берлина более трех миллионов человек. Город является крупнейшим в стране и ему есть, что предложить туристам.

Потсдамская площадь, Бранденбургские ворота или немецкий Бундестаг являются одними из самых известных достопримечательностей города. Также стоит посетить исторический квартал Николаифиртель (Nikolaiviertel), Жандарменмаркт (Жандармская площадь, Gendarmenmarkt) и Музейный остров (Museumsinsel).

Другие исторические места, которые рассказывают историю Германии, также впечатляют. Например, Чекпоинт Чарли (Checkpoint Charlie) или Галерея Ист-Сайд на остатках Берлинской стены (East Side Gallery).

Основные моменты:
  • Посещение музея ГДР.
  • Экскурсия на лодке по Шпрее.
  • Прогулка по архитектурному комплексу Хакские дворы (Hackesche Höfe).

3. Мюнхен

Фото: Michael Siebert / pixabay.com

Большинство людей знают баварскую столицу благодаря всемирно известному Октоберфесту. Но Мюнхену есть, что предложить и помимо него. Английский сад, Собор Пресвятой Девы Марии (Фрауэнкирхе, Münchener Frauenkirche) и безукоризненный образ жизни мюнхенцев, делают город одним из самых красивых городов Германии.

Мюнхен также является популярным туристическим направлением для любителей зимних видов спорта. Неподалеку от столицы Баварии находятся лучшие горнолыжные курорты Германии. Кроме того, обязательно посетите знаменитый замок Нойшванштайн (Schloss Neuschwanstein) — он определенно стоит однодневной поездки.

Основные моменты:
  • Прогулка по английскому саду.
  • Поездка в выставочный центр BMW (BMW Welt).
  • Посещение Придворной пивоварни (Münchener Hofbräuhaus).
  • Экскурсия в замок Нойшванштайн (Schloss Neuschwanstein).
  • Катание на лыжах и сноуборде.

4. Лейпциг

Фото: lapping / pixabay.com

Прекрасный город в Саксонии. Впечатляет своей богатой историей и является одним из самых достойных посещения городов Германии. Центр города Лейпциг очаровывает своими красивыми зданиями, такими как старая и новая ратуша (Alten Rathaus, Neuen Rathaus) и многочисленными проходами, которые были построены в начале 20-го века.

Также стоит посетить Памятник битве народов (Völkerschlachtdenkmal). Он ознаменовывает великую битву под Лейпцигом, в которой объединенные силы прусских, австрийских, русских и шведских войск разгромили французскую армию Наполеона Бонапарта.

Также вы можете исследовать город с воды, прокатившись на каноэ по каналам Лейпцига, расположенным в западной части города.

Совет: перемещайтесь по Лейпцигу на велосипеде! В городе хорошо развиты велосипедные дорожки, а окрестности предлагают чудесную природу.

Основные моменты:
  • Экскурсия в Лейпцигский музей Грасси (Leipziger Grassimuseums).
  • Посещение Памятника битве народов.
  • Экскурсия в Новые лейпцигские озера (Нойзеенланд, Leipziger Neuseenland).

5. Кельн

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Кельн больше всего известен своим карнавалом «пятое время года» и знаменитым собором. Кстати, поскольку Кельнский собор находится в пяти минутах ходьбы от центрального ж/д вокзала, то это будет первой достопримечательностью, которой вы сможете полюбоваться прямо со своего места в поезде. Но, конечно, мегаполис на реке Рейн предлагает намного больше мест и событий, которые стоит посетить.

Например, в шикарном Бельгийском квартале вы найдете не послевоенную архитектуру, а элегантные фасады исторических домов более ранних времен. Если вы захотите отдохнуть, то сможете выбрать одну из множества ухоженных зеленых зон. Например, ботанический сад «Flora» с царящей в нем идиллией. Также стоит осмотреть прекрасно оформленное кладбище Мелатен, на котором захоронено большое количество известных личностей, таких как Вилли Миллович и Дирк Бах.

Основные моменты:
  • Экскурсия в Кельнский собор.
  • Посещение Кельнского карнавала.
  • Поездка в Бельгийский квартал.
  • Посещение кладбища Мелатен.

6. Дрезден

Фото: fosterandpartners.com

Богатая культурная история, с одной стороны, и современный, космополитический стиль с другой — именно этот контраст делает путешествие по Саксонии таким привлекательным. Представительное здание главного вокзала также воплощает контраст: оно сочетает в себе атмосферу 19-го века с современными элементами, такими как стеклянная крыша. Каждый, кто прибывает сюда на поезде, сразу почувствует здесь особую атмосферу.

В дополнение к прекрасному старому городу, Дрезден предлагает множество достопримечательностей, расположенных вдали от известных туристических маршрутов. В том числе красивый и представительный замок Альбрехтсберг (Schloss Albrechtsberg), построенный в 19-ом веке. Кроме того, обязательно прогуляйтесь по проходу Кунстхоф (Kunsthofpassage) в районе Нойштадт (Äußeren Neustadt), который очаровывает мозаичными фасадами домов, современными скульптурами и прекрасными задними двориками.

Кулинарный совет: загляните в одно из многочисленных маленьких кафе и насладитесь вкусным кусочком Дрезденского торта Айершекке (яичный шекке, Eierschecke). Это традиционный для Дрездена творожный десерт на дрожжевом тесте в пудинговой заливке с начинкой из яблок и мака!

Основные моменты:
  • Посещение центрального железнодорожного вокзала.
  • Экскурсия в замок Альбрехтсберг (Schloss Albrechtsberg).
  • Прогулка по проходу Кунстхоф (Kunsthofpassage) в районе Нойштадт (Äußeren Neustadt).
  • Попробовать традиционный местный торт — яичный шекке (Eierschecke).

7. Штутгарт

Фото: fernsehturm-stuttgart.de

Более 600 тысяч жителей, немецкие пельмени маульташен (Maultäschle) и, возможно, самая высокая плотность автомобилей Porsche в Германии: столица Баден-Вюртемберга вдохновляет разнообразием! Посетите главный железнодорожный вокзал, расположенный в центре города, прямо на торговой улице Кенигштрассе (Shoppingmeile Königstraße).

С 2010 года в Штутгарте реализуется масштабный проект реконструкции железнодорожной системы города, который называется «Штутгарт 21». В рамках этого проекта все железнодорожные пути и вокзал города перемещаются в подземные тоннели, а на освободившейся поверхности земли строятся жилые и торговые здания.

Настоящей жемчужиной Штутгарта является исторический крытый рынок (Markthalle) — красивое здание в стиле модерн. Проход через торговые ряды похож на небольшое путешествие по миру, потому что здесь есть бесчисленные деликатесы со всего света.

Поездка на электричке «Zacke» гарантирует великолепные виды из окон. Историческая зубчатая железная дорога начинается на станции Мариенплац (Marienplatz) и поднимается до Дегерлока (Degerloch). Если вы ищете лучший вид в городе, то отправляйтесь на обзорную площадку Штутгартской телебашни (Fernsehturm Stuttgart). Площадка находится на высоте 150 метров и позволяет увидеть весь Штутгарт и его окрестности.

Основные моменты:
  • Посещение центрального железнодорожного вокзала.
  • Прогулка по историческому крытому рынку (Markthalle).
  • Поездка на электричке «Zacke».
  • Подъем на смотровую площадку Штутгартской телебашни.

8. Нюрнберг

Фото: Gerhard Gellinger / pixabay.com

Нюрнберг — один из самых красивых городов Германии. Такой статус город получил прежде всего из-за его прекрасной, хорошо сохранившейся старой части, над которой величественно возвышается знаменитая Нюрнбергская крепость (Nürnberger Burg). В центре Нюрнберга, помимо прочего, вы найдете старую ратушу, с башни которой сможете насладиться панорамным видом на город.

Сады Гесперид (Hesperidengärten) также стоят долгой прогулки. Здесь, прямо в центре города, вы окажетесь посреди великолепия Барокко и сможете убежать от повседневной городской суеты. Еще одна достопримечательность в самом центре города — внушительная готическая церковь Святого Лаврентия (Kirche St. Lorenz).

Нюрберг прекрасно развит с точки зрения транспортной доступности. До него легко добраться на поезде из любой части Германии. В том числе поэтому Нюрнберг так популярен среди туристов.

Основные моменты:
  • Экскурсия в Нюрнбергскую крепость (Nürnberger Burg).
  • Прогулка по Саду Гесперид (Hesperidengärten).
  • Посещение готической церкви Святого Лаврентия (Kirche St. Lorenz).

9. Дюссельдорф

Фото: Envy / verdwaaldinvertaling.blogspot.com

Любой, кто ищет особенно длинный бар в центре города, ищет его напрасно - «самый длинный бар в мире» (längste Theke der Welt) — это название красивого старого города с его более чем 250 пабами и барами, где подают типичный Альтбир (тёмный сорт немецкого пива). Одной этой причины достаточно, чтобы посетить Дюссельдорф. Поэтому миллионы туристов каждый год решают исследовать город, пользуясь отличным железнодорожным сообщением.

Безусловно, стоит прогуляться по благородному жилому району Оберкассель (Oberkassel). Здесь можно полюбоваться на впечатляющие виллы в стиле модерн, располагающиеся на берегу Рейна.

Если вы отправляетесь в Дюссельдорф летом, то даже сможете отдохнуть на пляже: позагорать и искупаться на одном из самых красивых пляжей на Рейне. Творческие люди однозначно высоко оценят улицу Кифернштрассе (Kiefernstraße) с ее ярко раскрашенными домами. Также стоит посетить живописный исторический район Кайзерсверт (Kaiserswerth) с его средневековыми зданиями и уютными кафе.

Основные моменты:
  • Посетите «самый длинный бар в мире» (längste Theke der Welt).
  • Прогуляйтесь по району Оберкассель (Oberkassel).
  • Осмотрите остроумные граффити на жилых домах улицы Кифернштрассе (Kiefernstraße).
  • Посетите исторический район Кайзерсверт (Kaiserswerth).

10. Бремен

Бременские музыканты — кто их не знает? Но не только это делает Бремен популярным туристическим направлением. Извилистые аллеи и небольшие дома в Шноре (Schnoor), самом старом квартале Бремена, похищают вас и переносят во времена Средневековья.

Впечатляющая рыночная площадь с ратушей Бремена также является свидетельством богатой истории города. Рядом с ним вы найдете четырех самых известных бременцев: городских музыкантов, увековеченных в бронзовой статуе. Приветливые жители и свежий ветерок делают отдых в Бремене поистине приятным.

Основные моменты:
  • Прогуляйтесь по улице Беттхерштрассе (Böttcherstraße).
  • Осмотрите статую Бременского Роланда (Bremer Roland), стоящую перед Ратушей — символ Бремена.
  • Прогуляйтесь по центральному району Бремена — Виртель (Viertel).

© TouristPoint.ru, 2024
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая индексируемая гиперссылка на TouristPoint.ru обязательна.
С целью оптимальной работы, данный веб-сайт использует файлы cookies, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.